Concerti del Tempietto - Programma Agosto
Orario
Il programma potrà subire variazioni
Ogni sera dalle 19.30 alle 20.30, in attesa del Concerto:
“Foyer del Mondo Ideale”
“chicche” di poesia, letteratura, storia antica e musicale proposte da esponenti illustri della cultura contemporanea che leggeranno e reciteranno i loro scritti, poesie e stralci di opere letterarie antiche e moderne
ALLE 19.45 VISITA GUIDATA ALL’ AREA ARCHEOLOGICA
(Riservata ai possessori del biglietto dei Concerti)
Ospitato in
Indirizzo
Informazioni
In caso di maltempo i Concerti si terranno al coperto.
Biglietti
€ 36,00
€ 25,00
€ 14,00
Contatti
Descrizione
Mercoledì 1° Agosto 2018 ore 20.30
GIULIANI MARGOLA PUJOL
PIAZZOLLA: HISTOIRE DU TANGO
DUO MASSIMINO - RAMONDA
Veronica Ramonda (flauto)
Martina Massimino (chitarra)
Musiche di M. Giuliani (Gran Duo Concertante); F. Margola (Sonata Quarta); M. D. Pujol (Suite Buenos Aires); A. Piazzolla (Histoire du Tango)
-------------------------------------------
Giovedì 2 Agosto 2018 ore 20.30
FRANCK DUPONT
SCHUMANN: FANTASIA OP. 17
Alessandro Conti (pianoforte)
Musiche di C. Franck (Prélude, fugue et variation); G. Dupont (da La Maison dans les Dunes: Dans les dunes, par un clair matin; Le soir dans les pins; Houles) e R. Schumann (Fantasia in Do Maggiore Op. 17)
-------------------------------------------
Venerdì 3 Agosto 2018 ore 20.30
TUTTOLISZT
Ingrid Carbone (pianoforte)
Musiche di F. Liszt (Vallée d’Obermann, Invocation, Légende n. 2 ”St. Francois de Paule marchant sur le flots”, Les jeux d'eau a la Villa d'Este Liebestraume; “Après une lecture du Dante“- Fantasia quasi Sonata)
-------------------------------------------
Sabato 4 Agosto 2018 ore 20.30
in collaborazione con l’Association FLAME di Parigi
CHOPIN LISZT POPPER MASSENET
ELGAR DEBUSSY KREISLER SAINT- SAËNS
RACHMANINOV SKRJABIN BARTÓK PIAZZOLLA
Lynn Renouil – Hata (violoncello) (Francia / Giappone)
Nathan Cohen (pianoforte) (Francia)
Bartu Elci Ozsoy (violino) (Francia / Turchia)
Kcenia Gaumer (pianoforte) (Francia / Russia)
Accompagnamento pianistico: Olga Averianova - Gaumer
Musiche di E. Elgar (Salut d’Amour); D. Popper (Tarantella); J. Massenet (Méditation); A. Piazzolla (Libertango); C. Debussy (Clair de lune dalla Suite bergamasque); F. Mendelssohn (Rondò capriccioso); F. Chopin (Studio in Do Minore Op. 10 n. 12); B. Bartók (Sei danze popolari rumene); F. Kreisler (Liebeslied, Rosmarin, Liebesfreud); C. Saint – Saëns (Danse macabre); F. Liszt (Nuages gris, Rapsodia ungherese n. 12); A. Skrjabin (Preludio in Mi Minore Op. 11 n. 4); S. Rachmaninov (Preludio in Si b Maggiore Op. 23 n. 2)
-------------------------------------------
Domenica 5 Agosto 2018 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione Culturale IRISMUSICA di Marcon (VE)
BACH BEETHOVEN BRAHMS BARTÓK
LISZT: VALZER SUI MOTIVI DI LUCIA E PARISINA DI DONIZETTI
Alessandra Signoretto (pianoforte)
Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi Minore Op. 90); F. Chopin (Tre Mazurke Op. 50); B. Bartók (Suite Op.14); J. Brahms (Intermezzo in Do # Minore Op. 117 n. 3);. S. Bach (Preludio e fuga per organo BWV 543 in La Minore - tr F. Liszt S.462 n.1); F. Liszt: Valzer da concerto sui motivi di Lucia e Parisina di Donizetti S 214/3)
-------------------------------------------
Lunedì 6 Agosto 2018 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione Culturale IRISMUSICA di Marcon (VE)
BEETHOVEN MENDELSSOHN CHOPIN
LISZT: REMINISCENZE SUL SIMON BOCCANEGRA DI VERDI
Giulia Toniolo (pianoforte)
Musiche di F. Mendelssohn (Fantasia in Fa # Minore Op. 28); L. van Beethoven (Sonata in Si b Maggiore Op. 22); F. Chopin (Barcarola Op. 60); F. Liszt (Reminiscenze dal Simon Boccanegra di Verdi S 438)
-------------------------------------------
Martedì 7 Agosto 2018 ore 20.30
MOZART CHOPIN SCHÖNBERG
LISZT: MEFISTO VALZER N. 1
Sabina Sellitri (pianoforte)
Musiche di A. Schonberg (Sechs kleine Klavierstücke Op. 19); W. A. Mozart (Sonata in Fa Maggiore KV 533); F. Chopin (Fantasia in Fa Minore Op. 49); F. Liszt (Mefisto valzer n. 1)
-------------------------------------------
Mercoledì 8 Agosto 2018 ore 20.30
HÄNDEL MOZART BEETHOVEN MARTUCCI CASELLA
CHOPIN: TARANTELLA & FANTASIA - IMPROVVISO
Rina Cellini (pianoforte)
Musiche di G. F. Händel (Ciaccona in Sol Maggiore HWV 435); W. A. Mozart (IX Variazioni su un Minuetto di Duport KV 573); L. van. Beethoven (VI Variazioni sul tema di Paisiello “Nel cor più non mi sento”); F. Chopin (Fantasia - improvviso Op. 66, Tarantella Op. 43); G. Martucci (Scherzo in Mi Maggiore Op. 53 n. 2, Scherzo in Fa Minore Op. 60 n. 3); A.Casella (Toccata Op. 6)
-------------------------------------------
Giovedì 9 Agosto 2018 ore 20.30
in collaborazione con con l'Accademia Music and Art International di Chieti
TUTTOLISZT:
TRE SONETTI DEL PETRARCA, DANTE – SONATA
& VENEZIA E NAPOLI
Carlo Michini (pianoforte)
-------------------------------------------
Venerdì 10 Agosto 2018 ore 20.30
in collaborazione con con l'Accademia Music and Art International di Chieti
HAYDN LISZT
Gabriele Taranto (pianoforte), Catania
Musiche di J. Haydn (Sonata in Do Maggiore Hob. XVI – 50); F. Liszt (Ballata n 2 in Si Minore, Sonata in Si Minore)
-------------------------------------------
Sabato 11 Agosto 2018 ore 20.30
VIENNA IN MUSICA
HAYDN MOZART BEETHOVEN SCHUBERT
Jakub Dera (pianoforte)
Musiche di W. A. Mozart (Fantasia in Re Minore KV 397); J. Haydn (Sonata in Re Maggiore Hob. XVI – 24); F. Schubert (Sonata in La Maggiore D 664); L. van Beethoven (Sonata in La b Maggiore Op. 110)
-------------------------------------------
Domenica 12 Agosto 2018 ore 20.30
HAYDN SCHUBERT DEBUSSY
SCHUMANN: FASCHINGSSCHWANK AUS WIEN
Paolo Zentilin (pianoforte)
Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Mi Maggiore Hob. XVI – 31); F. Schubert (Sonata in La Maggiore Op. 120 D 664); R. Schumann (Faschingsschwank aus Wien - Carnevale di Vienna Op. 26); C. Debussy (Brouillards, Feux d’artifice)
-------------------------------------------
Lunedì 13 Agosto 2018 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione Culturale IRISMUSICA di Marcon (VE)
TUTTOCHOPIN
Elia Cecino (pianoforte)
Musiche di F. Chopin (Quattro Mazurke Op. 24, Due Notturni Op. 32, Polacca in Fa# Minore Op. 44, Dodici Studi Op. 25)
-------------------------------------------
Martedì 14 Agosto 2018 ore 20.30
SCHUBERT SKRJABIN PETRASSI
CHOPIN: POLONAISE – FANTAISIE OP. 61
Emanuele Frenzilli (pianoforte)
Musiche di F. Schubert (Improvviso in Sol b Maggiore Op. 90 n. 3, Klavierstück n. 2 in Mi b Maggiore D 946, Improvviso in Fa Minore Op.142 n. 1); F. Chopin (Polonaise – Fantaisie Op. 61); G. Petrassi (Toccata); A. Skrijabin (Fantasia in Si Minore Op. 28)
-------------------------------------------
Mercoledì 15 Agosto 2018 ore 20.30
TRADIZIONALE CONCERTO DI FERRAGOSTO
PACHELBEL REINCKEN CESTI HÄNDEL VITALI RHEINBERGER
CLARA SCHUMANN SAINT- SAËNS ELGAR
LISZT: ETUDE D’EXECUTION TRANSCENDANTE N. 12 ‘‘CHASSE – NEIGE“
Hiroshi Takasu (pianoforte)
Musiche di J. Pachelbel (Aria Sebaldina); J. A. Reincken (Fuga); A. Cesti (Intorno all’idol mio); G. F. Händel (Lascia ch’io pianga); T. A. Vitali (Chaconne); J. G. Rheinberger (Stabat mater); E. Elgar (Elegia Op. 58): (arr. H. Takasu); C. Wieck – Schumann (Notturno in Fa Maggiore Op. 6 n. 2); C. Saint - Saëns (Ave Maria); F. Liszt (Etude d’exécution transcendante n. 12 “Chasse - neige”)
-------------------------------------------
Giovedì 16 Agosto 2018 ore 20.30
in collaborazione con con l'Accademia Music and Art International di Chieti
SCARLATTI BRAHMS RACHMANINOV
BEETHOVEN: SONATA OP. 31 N. 2 “LA TEMPESTA“
Amalia Asia Di Gianvittorio (pianoforte)
Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 “La Tempesta”); S. Rachmaninov (Preludio in Sol Minore Op. 23 n. 5); D. Scarlatti (Sonata in Re Minore K 1); J. Brahms (Rapsodia in Si Minore Op. 79 n. 1); F. Chopin (Ballata n. 3 in La b Maggiore Op. 47)
-------------------------------------------
Venerdì 17 Agosto 2018 ore 20.30
BACH AVRAMOVSKI ZOGRAFSKI ANDREEVSKA
RACHMANINOV: ELEGIA, PRELUDIO, MOMENT MUSICAL
& TRE ETUDES TABLEAUX
Danica Stojanova (pianoforte)
Musiche di R. Avramovski (First congressional prayer); J. S. Bach (Preludio e fuga per organo in La Minore BWV543 - tr. F. Liszt); T. Zografski (Suite in La); S. Rachmaninov (Elegìa Op. 3 n. 1, Preludio in in Sol # Minore Op. 32 n. 12, Moment musical in Re b Maggiore Op. 16 n. 5, Etude - tableau in Re Minore Op. 33 n. 4, Etude - tableau in Mi b Minore Op. 33 n. 5, Etude - tableau in Mi b Maggiore Op. 33 n. 6); J. Andreevska (Sei miniature); G. Kolarovski (Suite Op. 7)
-------------------------------------------
Sabato 18 Agosto 2018 ore 20.30
CLARA e ROBERT SCHUMANN
& FRANZ SCHUBERT
Caterina Goglione (pianoforte)
Musiche di C. Schumann (Larghetto in Fa Maggiore Op. 15 n. 1, Romanza in Sol Minore Op. 21 n. 3); R. Schumann Faschingsschwank aus Wien - Carnevale di Vienna Op. 26); F. Schubert (Quattro Improvvisi Op. 90 D 899)
-------------------------------------------
Domenica 19 Agosto 2018 ore 20.30
in collaborazione con il Talent Music School di Verona
BEETHOVEN CHOPIN PROKOFIEV
LISZT: LA CAMPANELLA & RHAPSODIE ESPAGNOLE
Carlotta Guerra (pianoforte)
Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 31 n. 3); F. Chopin (Scherzo n. 3 in Do # Minore Op. 39); F. Liszt (La Campanella, Rhapsodie espagnole); S. Prokofiev (Sonata n. 3 in La Minore Op. 28)
-------------------------------------------
Lunedì 20 Agosto 2018 ore 20.30
“RIFLESSI DEL TANGO“
Daniele Ingiosi
(fisarmonica, bayan e bandoneon)
Musiche di A. Piazzolla (Oblivion, Fracanapa, Milonga de l’Angel, Muerte de l’Angel, Chiquilin De Bachin, Adios Nonino, Libertango); L. Bacalov (Il Postino); A. Bardi (Gallo Ciego); G. Matos Rodriguez (La Cumparsita); Augustin Bardi (Nunca Tuvo Novio); L. Einaudi (I Giorni); D. Ingiosi (Sud)
-------------------------------------------
Martedì 21 Agosto 2018 ore 20.30
SCHUMANN FAURE‘ MOUQUET HÜE
MOZART: CONCERTO PER FALUTO E ORCHESTRA KV 313
Jana Todorovska (flauto)
Verica Shotarovska (pianoforte)
con la partecipazione di Nikolina E. Todorovska (flauto)
Musiche di G. Fauré (Fantasia per flauto e pianoforte Op. 79 ); W. A. Mozart (Concerto per flauto e orchestra in Sol Maggiore KV 313); G. Hüe (Fantaisie pour flûte et piano); R. Schumann (Romanza in La Minore Op. 94 n. 1, Fantasiestück in La Minore Op. 73 n. 1); J. Mouquet (Pan et les bergers)
-------------------------------------------
Mercoledì 22 Agosto 2018 ore 20.30
SCHUBERT CIURLIONIS
Rimantas Vingras (pianoforte)
Musiche di F. Schubert (Sonata in La Maggiore D 959); M. K. Ciurlionis (Variazioni sul tema 'Sefaa Esec' VL258, Preludio in Si b Maggiore VL 257, Preludio in Si b Minore VL 169, Preludio in Fa # Maggiore VL184, Preludio in Re Minore VL 239, Preludio in Re Minore VL 256, Variazioni sul tema 'Besacas')
-------------------------------------------
Giovedì 23 Agosto 2018 ore 20.30
VIVALDI MOZART PAGANINI
PIAZZOLLA: HISTOIRE DU TANGO
Orpheus Leander (violino)
Rimantas Vingras (pianoforte)
Musiche di A. Vivaldi (Estate da Le Quattro Stagioni); W. A. Mozart (Sonata in Si b Maggiore KV 454); N. Paganini (Cantabile in Re Maggiore Op. 17); A. Piazzolla (Histoire du Tango)
-------------------------------------------
Venerdì 24 Agosto 2018 ore 20.30
CHOPIN LISZT SCHUMANN
BEETHOVEN: SONATA OP. 27 N. 2 “AL CHARO DI LUNA“
Federico Scrofani (pianoforte)
Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do # Minore Op. 27 n. 2 “Al chiato di luna“); F. Chopin (Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 6); R. Schumann (Carnaval Op. 9)
-------------------------------------------
Sabato 25 Agosto 2018 ore 20.30
SCHUMANN HACKETT LIGETI JARRETT TRISTANO LO MUSCO
BACH: ARIA DA VARIAZIONI GOLDBERG
Marco Lo Muscio (pianoforte)
Musiche di S. Hackett (Horizons; Galadriel; A bed, a chair and a guitar; Dark and Light – The Book of Gandalf); M. Lo Muscio (Meditation on “Horizons”; Ricercare “The Cathedral of Pienza”; Ricercare cromatico “The Cathedral of Orvieto”); Gy. Ligeti (Five Pieces from “Musica Ricercata”); J. S. Bach (Contrapunctus I dall‘Arte della fuga, Aria da Variazioni Goldberg); K. Jarrett (Blues); L. Tristano (Requiem in memory of Ch. Parker); R. Schumann (Sternbild Op. 17 n. 3);
-------------------------------------------
Domenica 26 Agosto 2018 ore 20.30
MOZART CHOPIN
SCHUBERT: IMPROVVISO OP. 142 N. 1 & Sonata in Do Minore D 958
Xue Xia (pianoforte)
Margherita Busti (pianoforte)
Musiche di F. Schubert (Improvviso in Fa Minore Op. 142 n. 1, Sonata in Do Minore D 958); W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); F. Chopin (Notturno in Sol Minore Op. 37 n. 1, Notturno in Mi Maggiore Op. 62 n. 2)
-------------------------------------------
Lunedì 27 Agosto 2018 ore 20.30
REIS SOR RODRIGO MOREL DYENS KLEYNIANS BARRIOS
ALBENIZ: CAPRICHO CATALAN
Salvatore Fortunato (chitarra)
Musiche di D. Reis (Se ela Perguntar); F. Sor (Grand Solo Op.14); J. Rodrigo (Invocation y Danza); J. Morel (Danza brasileira); T. Jobim (A Felicidade) F. Kleynjans (Deux valses Op. 64); A. Barrios (El ultimo tremolo, Mazurka apassionata); I. Albeniz (Capricho catalan)
-------------------------------------------
Martedì 28 Agosto 2018 ore 20.30
CHOPIN: 24 PRELUDI OP. 28
GERSHWIN: THREE PRELUDES
PIAZZOLLA: LEIJIA’S GAME
Rossana Lanzillotta (pianoforte)
-------------------------------------------
Mercoledì 29 Agosto 2018 ore 20.30
MOZART CHOPIN KUHLAU MOREU FARKAS
BEETHOVEN: SERENATA OP. 41
Yuki Saito (flauto)
Atsushi Kakiuchi (pianoforte)
Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Fa Maggiore KV 13); F. Kuhlau (Introduzione e Rondò Op. 98); F. Chopin (Notturno in Do # Minore Op. post.); G. Cassado I Moreu (Requiebros); L. van Beethoven (Serenata Op. 41); F. Farkas (Danze popolari rumene)
-------------------------------------------
Giovedì 30 Agosto 2018 ore 20.30
BRAHMS PROKOFIEV
SCHUMANN: ALLEGRO OP. 8 & FANTASIA OP. 17
Viviana Cilano (pianoforte)
Musiche di R. Schumann (Fantasia in Do Maggiore Op. 17, Allegro Op. 8); S. Prokofiev (Toccata Op. 11); J. Brahms (Rapsodia in Mi b Maggiore Op. 119 n. 4)
-------------------------------------------
Venerdì 31Agosto 2018 ore 20.30
TUTTOCHOPIN:
TRE NOTTURNI, DUE POLACCHE, BALLATA N. 4
& SONATA OP. 35
Marek Szlezer (pianoforte)
Musiche di F. Chopin (Notturno in Do # Minore Op. post., Due Notturni Op. 27, Due Polacche Op. 40, Ballata n. 4 in Fa Minore Op. 52, Sonata in Si b Minore Op. 35)