060608


Roma Capitale
Zètema Progetto Cultura
060608 - Scopri e acquista i servizi turistici, l'offerta culturale e gli spettacoli di Roma
Sei in: Home » Eventi e spettacoli » Visite guidate e didattica » L'Opera della Domenica
Data: da 10/06/18 a 02/12/18

Orario

Dal 10 giugno al 2 dicembre 2018
Appuntamento alle ore 11.00
Durata: 30'

Ospitato in

Indirizzi

Indirizzo: Via Francesco Crispi, 24
Zona: Rione Campo Marzio (P.Spagna-P.Popolo-Pincio) (Roma centro)
Atac
Inserire l'indirizzo di partenza
Ingresso disabili: Via Zucchelli, 7
Zona: Rione Colonna (Pantheon-Montecitorio-Barberini) (Roma centro)
Atac
Inserire l'indirizzo di partenza
E’ necessario richiedere l’apertura dell’accesso disabili, citofonando in via Crispi, 24 oppure telefonando ai numeri della Galleria: 06 4742848; 06 4742909

Informazioni

Visita guidata gratuita con ingresso a pagamento del biglietto d’entrata alla mostra.

Tel. 060608 (tutti i giorni ore 9.00-19.00)

Contatti

Telefono: 060608 (tutti i giorni dalle 9.00 alle 19.00)

Descrizione

Dieci appuntamenti domenicali con visite guidate tramite le quali il pubblico è invitato ad individuare un punto di vista alternativo al percorso della mostra mediante l’analisi di un’opera simbolo, fra conferme e riscoperte. L’immagine dell’opera indicata viene postata anche nel sito e sulla pagina facebook della GAM.

10 giugno, ore 11:00
Giacomo Balla, Ritratto di Nathan, 1910, a cura di Claudio Crescentini (Sovrintendenza Capitolina)

17 giugno, ore 11:00
Mimmo Rotella, A strappo deciso, 1960, a cura di Gioia Rossi (storica dell’arte)

24 giugno, ore 11:00
Pino Pascali, La Gravida (o Maternità), 1964, a cura di Daniela Vasta (Sovrintendenza Capitolina)

1 luglio, ore 11:00
Leoncillo, Taglio rosso, 1963, a cura di Gioia Rossi (storica dell’arte)

8 luglio, ore 11:00
Scipione, La via che porta a San Pietro (borghi), 1930, a cura di Claudio Crescentini (Sovrintendenza Capitolina)

30 settembre, ore 11:00
Lorenzo Vespignani, Case di Trastevere, 1959, a cura di Francesca Lombardi (storica dell’arte)

7 ottobre, ore 11:00
Mario Ceroli, Goldfinger/Miss, 1964, a cura di Daniela Vasta (Sovrintendenza Capitolina)

14 ottobre, ore 11:00
Nino Costa, Alla fonte. La Ninfa del bosco, 1862-97, a cura di Arianna Angelelli (Sovrintendenza Capitolina)

21 ottobre, ore 11:00
Eva Quajotto, Demolizioni intorno all’Augusteo, 1937, a cura di Francesca Lombardi (storica dell’arte)

28 ottobre, ore 11:00
Enrico Lionne, Violette, 1913, a cura di Arianna Angelelli (Sovrintendenza Capitolina)

11 novembre , ore 11:00
Camillo Innocenti, Sultana, 1913
a cura di Annalivia Villa (Sovrintendenza)

18 novembre, ore 11:00
Tato, Sensazioni di volo 1, 2 e 3, 1929
a cura di Maria Rovigatti (Sovrintendenza)

25 novembre, ore 11:00
Giulio Turcato, Comizio, 1949
a cura di Daniela Vasta (Sovrintendenza)
 
2 dicembre, ore 11:00
Fausto Pirandello, Il remo e la pala, 1933
a cura di Arianna Angelelli (Sovrintendenza)

Parole chiave

Nell'ambito di