060608


Roma Capitale
Zètema Progetto Cultura
060608 - Scopri e acquista i servizi turistici, l'offerta culturale e gli spettacoli di Roma
Sei in: Home » Eventi e spettacoli » Manifestazioni » Apollo 11: programmazione maggio 2018
Data: da 01/05/18 a 31/05/18

Orario

maggio 2018

Ospitato in

Indirizzo

Indirizzo: Via Bixio, 80/a
Zona: Rione Esquilino (Termini-Via Nazionale) (Roma centro)
Atac
Inserire l'indirizzo di partenza
c/o Itis Galilei - Angolo Via Conte Verde

Informazioni

Ingresso con tessera associativa Apollo 11 (sottoscrivibile in loco)
 
Chi dovesse chiedere o rinnovare il tesseramento è pregato di arrivare all'Apollo 11 con discreto anticipo (20-30 minuti)

Per prenotazioni: booking@apolloundici.it

Le prenotazioni dovranno essere convertite in biglietti presso la biglietteria almeno 30 minuti prima dell'inizio dell'evento.
La prenotazione non convertita non dà diritto di accesso all'evento.

Contatti

Telefono: +39 06 7003901 - 339 2674365

Descrizione

PROGRAMMA  

Martedì 1 Maggio
• ore 17.00  INTERRUPTION di Yorgos Zois (110 min).
• ore 19.00 THE CONSTITUTION – DUE INSOLITE STORIE D'AMORE di Rajko Grlic (93 min).
• ore 21.00 UNTITLED - VIAGGIO SENZA FINE di M.Glawogger (105 min).

Mercoledì 2 Maggio
• ore 18.30  INTERRUPTION di Yorgos Zois (110 min).
• ore 21.00 GLI INDESIDERATI D'EUROPA di Fabrizio Ferraro (111 min).

Giovedì 3 Maggio
• ore 18.30 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 21.00 UNO SGUARDO ALLA TERRA di Peter Marcias (100 min).

Venerdì 4 Maggio
• ore 17.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 19.00 THE CONSTITUTION – DUE INSOLITE STORIE D'AMORE di Rajko Grlic (93 min).
• ore 21.00 1945 di Ferenc Török (91 min).

Sabato 5 Maggio
• ore 15.00 Cartone animato per Festa Di Donato.
• ore 18.30 FESTA ROMANA per ANGELO MARI.
• ore 21.00 1945 di Ferenc Török (91 min).

Domenica 6 Maggio
• ore 16.30 INTERRUPTION di Yorgos Zois (110 min).
• ore 19.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 21.00 1945 di Ferenc Török (91 min).

Lunedì 7 Maggio
• ore 19.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 21.00 ANATOMY OF VIOLENCE di Deepa Mehta (93 min).

Martedì 8 Maggio
• ore 19.00 THE CONSTITUTION – DUE INSOLITE STORIE D'AMORE di Rajko Grlic (93 min).
• ore 21.00 1945 di Ferenc Török (91 min).

Mercoledì 9 Maggio
• ore 19.00  INTERRUPTION di Yorgos Zois (110 min).
• ore 21.00 1945 di Ferenc Török (91 min).

Giovedì 10 Maggio
• ore 19.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 21.00 COMUNISMO FUTURO di Andrea Gropplero di Troppenburg (70 min) e EYES (13 min) di Maria Laura Moraci. In presenza degli autori.

Venerdì 11 Maggio
• ore 19.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 21.00 GLI INDESIDERATI D'EUROPA di Fabrizio Ferraro (111 min). In presenza dell'autore.

Sabato 12 Maggio
• ore 17.00 UNTITLED-VIAGGIO SENZA FINE di M. Glawogger (105 min).
• ore 19.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 21.00 1945 di Ferenc Török (91 min).

Domenica 13 Maggio
• ore 17.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 19.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 21.00 THE CONSTITUTION – DUE INSOLITE STORIE D'AMORE di Rajko Grlic (93 min).

Lunedì 14 Maggio
• ore 19.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 21.00 I RACCONTI DELL'ORSO di Samuele Sestieri e Olmo Amato (67 min). In presenza degli autori.

Martedì 15 Maggio
• ore 19.00 IBI di Andrea Segre (67 min). In presenza dell'autore.
• ore 21.00 UNTITLED-VIAGGIO SENZA FINE di M.Glawogger (105 min).

Mercoledì 16 Maggio
• ore 19.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 21.00 THE CONSTITUTION – DUE INSOLITE STORIE D'AMORE di Rajko Grlic (93 min).

Giovedì 17 Maggio
• ore 18.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 20.00 Presentazione del bando FARE UN FILM.
• ore 21.00 APPENNINO di Emiliano Dante (66 min). In presenza dell'autore.

Venerdì 18 Maggio
• ore 17.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 19.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 21.00 THEY di Anahita Ghazvinizadeh (80 min). In presenza dell'autrice.

Sabato 19 Maggio
• ore 17.00 THE CONSTITUTION – DUE INSOLITE STORIE D'AMORE di Rajko Grlic (93 min).
• ore 19.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 21.00 THEY di Anahita Ghazvinizadeh (80 min).

Domenica 20 Maggio
• ore 16.30 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 18.30 THEY di Anahita Ghazvinizadeh (80 min).
• ore 20.30 1945 di Ferenc Török (91 min).

Lunedì 21 Maggio
• ore 19.00 THEY di Anahita Ghazvinizadeh (80 min).
• ore 21.00 ARTDIGILAND 2. MIRNA di Corso Salani (80 min).

Martedì 22 Maggio
• ore 19.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 21.00 THEY di Anahita Ghazvinizadeh (80 min).

Mercoledì 23 Maggio
• ore 19.00 1945 di Ferenc Török (91 min).
• ore 21.00 Per Racconti dal Vero: IO SONO TOMMASO (84 min) di Amedeo Fago

Giovedì 24 Maggio
RICCARDO VA ALL'INFERNO di Roberta Torre.

Venerdì 25 Maggio
EX LIBRIS. NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman.

Martedì 29 Maggio
FIGLIA MIA di Laura Bispuri.

Mercoledì 30 Maggio
MIGRANTI FILM FESTIVAL.

Giovedì 31 Maggio
per Racconti dal Vero: HAPPY WINTER di Giovanni Totaro.

Parole chiave

Data di ultima verifica: 24/04/18 16:21